Folia segue no carnaval de rua do Rio de Janeiro com 41 blocos

Folia segue no carnaval de rua do Rio de Janeiro com 41 blocos

Música

Para os fãs dos Beatles, a pedida é o Bloco do Sargento Pimenta

Nesta segunda-feira (24) de carnaval, um dos destaques da programação para os foliões de rua no Rio de Janeiro é o Bloco de Segunda, no Humaitá.

Tem espaço garantido para a criançada se divertir na versão infantil da Banda de Ipanema e no Largo do Machadinho mas não Largo do Suquinho. Para os fãs dos Beatles, a pedida é o Bloco do Sargento Pimenta.

Ao todo são 41 blocos de rua por toda a cidade hoje (21), segundo a programação oficial da Riotur. Confira a agenda:

Zona Sul

9h – Bloco de Segunda, Humaitá, Rua Marques

9h – Virtual, Leme, Av. Atlântica

9h – Bloco Corre Atrás, Leblon, Av. Delfim Moreira

9h – Bloco Infanto Juvenil Largo do Machadinho, Mas Não Largo do Suquinho, Catete, Largo do Machado

10h – Bloco do Sargento Pimenta, Flamengo, Aterro do Flamengo

10h – Batucada Abençoada, Copacabana, Praça Coronel Eugênio Franco

11h – Banda Clube Nobre do Bairro Peixoto, Copacabana, Rua Siqueira Campos 2

12h – Carvalho Em Pé, Botafogo, Rua Visconde de Caravelas 22

13h – Bloco Sou Cheio de Amor – Igreja Batista Atitude, Copacabana, Av. Atlântica 2964

16h – Banda de Ipanema Infantil, Ipanema, Rua Visconde de Pirajá 61.

16h – Bloco Afro Afoxé Ilê Alá, Copacabana, Av. Atlântica 4240

17h – Estica do Flamengo, Flamengo, Rua Marquês de Abrantes

17h – Arteiros da Gloria, Glória, Rua da Glória 190

17h – Afoxé Raízes Africanas, Copacabana, Av. Atlântica

17h – Confraria do Peru Sadio, Leme, Av. Atlântica 958

Zona Norte

11h – Bloco Carnavalesco Nova Geração do Zumbi, Zumbi, Ilha do Governador, Rua do Monjolo 546

11h – Banda Polvo da Ilha, Ribeira, Ilha do Governador, Praça Iaiá García

11h – Banda Inimigos da Bebida, Ilha do Governador, Cocotá

15h – Universibloco, Maracanã, Rua Gen. Canabarro 820

15h – Bloco Seca Copo, Pitangueiras, Rua do Monjolo 546

16h – Banda Vem Comigo, Vila Cosmos, Rua Itacambira

16h – Banda Carnavalesca Vai Tomar No Azul, Engenho de Dentro, Rua Pernambuco 530

18h – Bloco Carnavalesco Bambas do Curuzu, São Cristóvão, Rua Curuzu

18h – Bloco Balanço do Jamelão, Andaraí, Rua Rosa e Silva 60

18h – Banda da Constança Barbosa Galo do Meier, Méier, Rua Constança Barbosa 212

Centro

8h – Que Pena Amor, Centro, Praça Mário Lago

9h – Bloco da Insanarj, Lapa, Rua dos Arcos 24

11h – Vem Cá Minha Flor, Centro

13h – Bloco Dinossauros Nacionais, Centro, Largo São Francisco de Paula

16h – Bloco Filhes da Martins, Centro, Praça Tiradentes

16h – B.C. Urubu Malandro, Saúde, Largo São Francisco da Prainha

16h – Grcbc Engata no Centro, Centro, Rua Ubaldino do Amaral

18h – Aconteceu, Santa Teresa, Rua Alm. Alexandrino

18h – Picada de Primeira, Lapa, Rua dos Arcos

19h – Bloco da Colonia, Ilha de Paquetá, Praia José Bonifácio 175

Zona Oeste

14h – Bloco Só Te Pegando, Barra da Tijuca, Av. Lúcio Costa 3650

16h – Bloco das Divas, Recreio dos Bandeirantes, Avenida Lúcio Costa, Quiosque 105

17h – Os 300, Padre Miguel, Rua Tapiranga 305

17h – Banda do Riviera, Barra da Tijuca, Rua Rosalina Brand 200

19h – Bloco Carnavalesco Vermelho e Preto e Coirmãos, Padre Miguel, Rua Ivora 97

19h – Tigre do Coqueiro, Pedra de Guaratiba, Rua Barros de Alarcão 283

 

Fonte: AGÊNCIA BRASIL

Deixe uma resposta

O seu endereço de e-mail não será publicado. Campos obrigatórios são marcados com *